Хотите повысить удобство пользования сайтом? Дайте согласие на нашу политику использования cookie-файлов.
Быстрый, бесплатный и удобный подбор недвижимости в Латвии

Подводим итоги 2021 года - рынок квартир в центре Риги.

29-12-2021

В 2021 году картина активности покупателей сильно отличается от той, что наблюдалась два-три года назад. И тех, кто ищет, и тех, кто выходит на сделки, стало значительно больше. И хотя самих квартир на продажу в центре Риги также вполне достаточно, неоспорим тот факт, что количество продаж по сравнению с прошлым годом возросло.

Правда, говорить так можно лишь в отношении объектов среднего уровня. К дешёвому жилью центра Риги -- квартирам в не реновированных старых домах, равно как и к самым дорогим объектам люкс-класса, с ценами за миллион евро - это не относится. А вот предложения жилья среднего уровня в центре притягивают к себе внимание и местных покупателей (обычно это муж, жена и ребёнок, иногда -- двое детей), которые ищут квартиру для личного проживания, и тех, кто нацелен на инвестирование и получение дохода от сдачи в аренду. Последнему способствует то, что арендный рынок центра Риги более или менее восстановился: активно арендуют иностранные студенты и зарубежные специалисты, работающие в латвийских филиалах международных компаний.

Местным семьям больше всего интересны покупки 3-комнатных квартир в новых и реновированных зданиях, в том числе и потому, что банки лояльно кредитуют их, если стоимость недвижимости не превышает 250 000 евро.

2-комнатные квартиры, кроме инвесторов, часто покупают состоятельные жители регионов Латвии для своих детей на период их учёбы в высших учебных заведениях Риги.

В том, что движение на рынке начиная с конца весны - начала лета есть, легко проследить, даже не углубляясь в статистику. Mercury Group сотрудничает со многими застройщиками, которые постоянно обновляют прайс-листы своих проектов. Из них чётко видно, что предложения сокращаются: квартиры распродаются, а цены чуть поднимаются. Часть проектов в этом году вообще ушли с рынка так как закрыли продажи. В новых и реновированных домах центра Риги быстрее всего продаётся то предложение, что находится в диапазоне от 100 000 до 500 000 евро. Сделки по более дорогим квартирам также происходят, но более размеренно.

А. Чака, 26, Авоту, 5 , Авоту, 4, Блауманя, 6, Артилерияс, 26… Вот те реновированные домовладения, которые в 2021 году пользовались высоким спросом. Если говорить о новостройках центра столицы Латвии, то здесь самые большие в количественном выражении продажи фиксируются в первой очереди Merks Viesturdārzs, где остались единичные предложения. Замечательно идут резервации и во второй строящейся очереди этого комплекса. В отношении него совпали ожидания покупателей, место его расположения и предложенная цена.

Из новостроек центра близки к завершению продажи в Centrus, в первой очереди Magdelēnas kvartāls, в домах на ул. Аусекля, 14 и Лачплеша, 13. В расположенном на улице Антонияс реновированном проекте Twenty также свободны лишь две квартиры.

На улице Стрелниеку замечательно продаются квартиры в Lofts & Rosegold и более высоком по классу HOFT. И это несмотря на то, что квартиры в обоих проектах передаются новым владельцам без финишной отделки.

После определённого затишья последних лет в 2021 году мы вновь почувствовали интерес к приобретению недвижимости в центре Риги со стороны нерезидентов, нацеленных на получение латвийского ВНЖ. Те дали дополнительный толчок к росту спроса на квартиры за 250 000-350 000 евро. За эти деньги в основном удаётся купить 2,3-комнатные квартиры в новых проектах бизнес-класса или в люксовых реновированных домовладениях. А вот если требуется достойная 4-комнатная квартира, то обычно её бюджет выше.

Говоря о ВНЖ, отмечу, что мы, компания Mercury Group, не разделяем желания части политических сил Латвии закрыть продукт, который способствует развитию экономики нашей страны, привлекая на сегодня только добропорядочных, платежеспособных и долгосрочных инвесторов. Надеюсь, что этого не произойдёт и возобладает разумный подход.

Из проведённых в 2021 году сделок в центре Риги видим, что для покупателей нет принципиально большой разницы, покупать квартиру в хорошо отремонтированном домовладении или в новостройке. Значительное внимание обращается на качество продукта, уровень выполнения работ в нём и его локацию. Важны и дополнительные бонусы, такие как удобство и комфортабельность входной группы, наличие консьержа, разнообразие сервисов, которые выражаются в таких мелочах, как специальная корзина на подземной парковке для транспортировки продуктов из машины к себе домой… Люди готовы платить не только за квадратные метры, но и за само проживание в проекте с прекрасной атмосферой.

В последний год цены на жильё в центре Риги росли. Но я бы не стала переживать по этому поводу. Цены растут плавно, без скачков. И это совершенно здоровый рост, который происходит с учётом того, что в период с 2015 по 2019 год квартирный сегмент центра Риги находился фактически на дне. Правы оказались владельцы тех новостроек и реновированных домов, кто завершил их строительство в 2015-2016 годах, но не стал продавать, а сдал в аренду. В последний год они продавали квартиры по ценам, близким к своему первоначальному бизнес-плану.

Не забывайте и о том, как сильно за последний год подорожала расходная часть нового строительства. Соответственно, всё, что будет построено в ближайшие годы, станет дороже даже по самой себестоимости. Следовательно, и продажные цены будут выше. Иначе у застройщиков не сложится инвестиционная математика. Поэтому мы считаем, что цены на квартиры центра Риги понемногу продолжат повышаться. У этого процесса просто нет альтернативы. Ожидать большого предложения не приходится, в том числе и потому, что свободных участков в центре Риги почти не осталось.

Ирина Алазова, CEO Mercury Group

для журнала М2 ( декабрь 2021), барометр.

Не упустите возможность!

Подпишитесь на новостную рассылку и получайте самую актуальную информацию первыми.