Хотите повысить удобство пользования сайтом? Дайте согласие на нашу политику использования cookie-файлов.
Быстрый, бесплатный и удобный подбор недвижимости в Латвии

Обзор рынка недвижимости Латвии

15-06-2022

От CEO международного агентства элитной недвижимости Mercury Group Ltd. Ирины Алазовой

До конца года рынок недвижимости Латвии будет характеризоваться одновременно двумя состояниями: определенности и неопределенности.

СОСТОЯНИЕ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ

В Латвии, как и во всей Европе, начинается летний сезон, что приведет к повышению цен на аренду.

Особняком от общих тенденций всегда шёл Юрмальский рынок недвижимости – один из самых устойчивых в нашей стране. Любые экономические или геополитические перипетии оказывают на него меньшее влияние, чем на другие сегменты. Это связано прежде всего с природной привлекательностью и притягательностью данного места. Люди приезжали и будут приезжать сюда жить и отдыхать, несмотря ни на что.

Что касается цен на покупку жилья, то они продолжают последовательный рост с конца прошлого года.

Повышение связано с мировой инфляцией, что прямо повлияло на стоимость строительства. Так, в январе инфляция в Европе достигла 5,1%, а в США - 7,5%, что стало самым быстрым годовым ростом за последние 40 лет.  Виной тому - повышение цен на энергоносители.

В конце февраля главным триггером макроэкономики, прямо влияющим на мировой рынок недвижимости, стала геополитическая ситуация в мире.

СОСТОЯНИЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Не успел рынок недвижимости оправиться от шоковой терапией, вызванной пандемией, и продолжительными ковидными ограничениями, как наступил новый кризис. Макроэкономика ушла в состоянии турбулентности в связи с мировыми санкциями в отношении России, вызванными её вторжением на территорию Украины.

Самая очевидная неблагоприятная тенденция на сегодняшний день: усиление давления цен на нефть, что, безусловно, будет способствовать росту инфляции. (Например, инфляция в Греции в апреле выросла до 10,2%.

Еще одним экономическим последствием войны в Украине является серьезные колебания на мировых фондовых рынках, что может сыграть на рынке недвижимости  в обоих направлениях.

С одной стороны, дискреционные покупатели жилья (то есть покупатели второго жилья или инвестиционной недвижимости), которые не любят неопределенности любого рода, особенно на фондовом рынке, заняли выжидательную позицию в отношении покупки недвижимости - они присматриваются и пытаются просчитать риски.

С другой стороны, значительное снижение на фондовом рынке может побудить как покупателей, так и продавцов вкладывать средства в недвижимость, чтобы в будущем получить от неё повышенную доходность. Такая активность может ограничить  предложение жилья для заинтересованных покупателей, что приведет к дальнейшему росту цен и дисбалансу спроса-предложения на рынке Латвии.

Еще один важный момент: граждане России всегда являлись одними из основных покупателей недвижимости в Латвии, что, в том числе, было связано с  возможностью получения ВНЖ в стране.

В качестве санкций против России и Беларуси латвийское правительство запретило выдачу ВНЖ их гражданам до 1 июля 2023 года, а также заморозило возможность банковских переводов из России. Таким образом, сейчас рынку недвижимости Латвии закрыт доступ к существенной части покупателей -  гражданам России. Это, безусловно, тоже повлияет на баланс спроса-предложения на рынке недвижимости.

Следующие 60-90 дней будут очень красноречивыми относительно того, какие из упомянутых рычагов (инфляция, турбулентность фондового рынка и ограничение российских покупателей) повлияют на уровень активности в сфере недвижимости на рынке недвижимости Латвии.

Не упустите возможность!

Подпишитесь на новостную рассылку и получайте самую актуальную информацию первыми.