Хотите повысить удобство пользования сайтом? Дайте согласие на нашу политику использования cookie-файлов.
Быстрый, бесплатный и удобный подбор недвижимости в Латвии

Факторы “хорошей” локации

22-06-2022

Покупатели жилья, выбравшие лучшие локации, всегда будут владеть самой ценной недвижимостью

«Локация, локация и еще раз локация» — любимая мантра в сфере недвижимости.

«Хорошие» локации обычно имеют развитую социальную инфраструктуру, транспортную доступность, хорошие школы и экологичную среду.

CEO международного агентства элитной недвижимости Mercury Group Ltd. Ирина Алазова рассказывает про ключевые факторы локации, на которые стоит обращать внимание при покупке недвижимости. Главное правило звучит так: локация - это ключевой фактор ценности недвижимости.

Развитая инфраструктура и транспортная доступность

Каким бы ни был комфортным район и качественным дом, если дорога от работы и обратно будет занимать 2–3 часа, то спрос на него будет ниже. Даже удалёнка не спасает — всё равно надо выезжать в город. Сегодня в шаговой доступности должны быть все торгово–бытовые объекты и социальные учреждения — поликлиники, детские сады, торговые центры.  Не менее значимым фактором при выборе жилья является наличие в пешей доступности парков, водоёмов, зелёных зон, а также - наличие парковки.

Ближайшие школы

Даже если у вас нет детей школьного возраста, качество школ остается важным фактором. Владение недвижимостью в хорошем школьном округе — один из лучших способов сохранить и увеличить её стоимость.

Перспективы развития

Важны не только нынешние удобства, но и будущие. Планы строительства новых школ, больниц, общественного транспорта и другой социальной инфраструктуры могут значительно повысить стоимость недвижимости в этом районе.

Коммерческая застройка также может повысить стоимость недвижимости. Когда вы покупаете дом, постарайтесь выяснить, планируется ли строительство новых общественных, коммерческих или жилых зданий, и подумайте, как эти дополнения могут повлиять на привлекательность прилегающих территорий.

Экологичность

Важную роль при выборе локации играет и её экологичность. Зарождающуюся тенденцию усилила пандемия. Важно видеть природу круглогодично, а не два раза в год во время отпуска. Рекреационные зоны внутри жилых проектов становятся Must have. А большие окна, панорамная лоджия, открытая терраса с видом на воду или зелёные насаждения делают длительное пребывание в доме более комфортным.

Уровень безопасности

Простая истина, но мало кто перед выбором локации изучает отчеты об уровне её безопасности. Даже самые на вид благонадежные районы могут иметь свои “скелеты в шкафу”. Поэтому не поленитесь провести маленький рисёрч местности перед покупкой.


Команда Mercury Group подберет для вас лучшие объекты, соответствующие вашим потребностям и предпочтениям. Мы уважаем ваше время, поэтому доступны 24/7!

Не упустите возможность!

Подпишитесь на новостную рассылку и получайте самую актуальную информацию первыми.