Хотите повысить удобство пользования сайтом? Дайте согласие на нашу политику использования cookie-файлов.
Быстрый, бесплатный и удобный подбор недвижимости в Латвии

Образование в Латвии для нерезидентов: детские сады, школы, университеты

25-04-2023

Латвия предоставляет все возможности для получения качественного образования с международной аттестацией.

В стране система образования обязательна для всех детей в возрасте от 5 до 18 лет. Система включает в себя детские сады, общеобразовательные школы, профессионально-технические учебные заведения и университеты.

Детские сады предназначены для детей в возрасте от 1 до 6 лет. В большинстве случаев они работают с 8:00 до 18:00 и предлагают родителям возможность оставить своих детей на целый день или на полдня.

Школьное образование начинается с первого класса, когда дети достигают 6 лет. Школы обязательны для всех детей в возрасте от 6 до 16 лет. Основное общее образование в Латвии длится 9 лет и заканчивается выпускным экзаменом. После основного общего образования дети могут продолжить обучение в старшей школе, где могут получить профессиональное или общее образование.

Среднее образование в Латвии бесплатное, есть частные школы с образованием на английском и русском языках.

Цены на высшее образование одни из самых низких среди европейских стран. Обучение проходит на латышском языке, однако есть и много англоязычных программ - при этом требуемый уровень владения английским языком сравнительно невысокий – от 5.5 IELTS.

Напишите нам на [email protected], и мы детально проконсультируем вас по поводу возможности получения образования в Латвии, в том числе в частных школах с мягкой адаптацией и переходом с русского на латышский.

Наша команда поможет выбрать вам квартиру или дом на аренду или покупку с учетом близости к учебному заведению, инфраструктуры и логистики, а также сопроводит и поможет с выбором места учебы подходящего под ваши пожелания.

Детские сады

В Латвии есть множество детских садов, как государственных, так и частных.  Детские сады в Латвии предназначены для детей в возрасте от 1 до 6 лет.

Кроме того, в Латвии существуют так называемые "семейные детские сады", где дети находятся в домашней обстановке с небольшой группой других детей. Эти детские сады обычно предлагают более гибкий график, в зависимости от потребностей семьи.

Международные школы Латвии

Популярностью среди экспатов пользуются международные школы, так как в них учащиеся получают образование по лицензированным международным программам, котирующимися во всем мире. В Риге есть несколько международных школ:

*Если вы ищите учебное заведение  с мягким и постепенным переходом с русского на латышский язык обучения, напишите нам на [email protected] и мы подробно расскажем о лучших детсадах и школах с такими возможностями!

Отдельно стоит отметить, King’s College – это первая школа в Прибалтике, которая обеспечивает учебную программу на уровне престижных школ Великобритании. Учащихся в King’s College готовят к поступлению в самые престижные университеты.

Международная школа Exupery - это полностью лицензированная школа по программе Международного бакалавриата (IB), в настоящее время предлагающая программу дошкольного образования и обучения младших классов (IB PYP) для дошкольников и учеников начальных классов, а также дипломную программу международного бакалавриата (IB DP) для старшеклассников.

Однако в Риге доступно качественное образование и в государственных школах, где в том числе доступно образование на иностранных языках. Например: Рижская Государственная немецкая гимназия, Рижская украинская средняя школа, Рижская Еврейская школа.

Стоит отметить, что Латвия предлагает множество активностей для детей, таких как спортивные - ледовые центры, фигурное катание, хоккей, теннисные корты и сильные тренеры, футбол, музыкальные и художественные школы, а также множество кружков и секций по интересам на любой вкус.

Университеты Латвии

  • Латвийский университет (Latvijas Universitāte) - один из крупнейших и старейших университетов в Латвии. Он был основан в 1919 году и находится в столице Латвии, Риге. Латвийский университет предлагает бакалаврские, магистерские и докторские программы по различным направлениям, включая гуманитарные науки, социальные науки, естественные науки, математику, медицину, юриспруденцию и экономику.
  • Технический университет Риги (Rīgas Tehniskā universitāte) - это один из ведущих университетов в области технических наук в Латвии. Он был основан в 1862 году и находится в Риге. Технический университет Риги предлагает бакалаврские, магистерские и докторские программы по различным областям, включая информационные технологии, инженерное дело, архитектуру и экономику.
  • ISMA - Частная высшая школа менеджмента информационных систем. Предлагает латвийским и иностранным студентам обучение на всех уровнях: высшее профессиональное образование первого уровня, профессиональные бакалаврские и магистерские программы, докторантура. Университет предлагает уникальные образовательные программы по направлениям "Предпринимательская деятельность в ресторанном бизнесе", "Прикладные информационные технологии", "Управление предпринимательской деятельностью" и многие другие продвинутые программы.
  • Стокгольмская школа экономики в Риге (Stockholm School of Economics in Riga) - преподавание в школе ведётся на английском языке, основную часть преподавательского состава представляют англоязычные преподаватели. ВУЗ предлагает обучение по программам бакалавриата, магистратуры и MBA.
  • Банковская высшая школа бизнеса и финансов (BA School of Business and Finance) – одна из ведущих бизнес-школ в Латвии. Прекрасная возможность получить высшее бизнес-образование в Европе на английском языке, том числе по программам MBA.
  • Университет Даугавпилса (Daugavpils Universitāte) - это университет, расположенный в городе Даугавпилс, который находится на востоке Латвии. Он был основан в 1921 году и предлагает бакалаврские, магистерские и докторские программы по различным направлениям, включая гуманитарные науки, социальные науки, естественные науки и педагогику.
  • Латвийская академия искусств (Latvijas Mākslas akadēmija) - это университет, специализирующийся на образовании в области искусства. Он был основан в 1919 году и находится в Риге. Латвийская академия искусств предлагает программы по различным направлениям, включая
  • Рижская медицинская школа (Rīgas Stradiņa universitāte) - это один из ведущих медицинских университетов в Латвии, который имеет богатую историю и высокий уровень обучения. Университет был основан в 1950 году как факультет общей медицины Латвийского университета. В настоящее время Рижская медицинская школа предлагает программы обучения в области медицины, здравоохранения, стоматологии, медицинской психологии и других связанных с медициной областях.
Рижская медицинская школа является аккредитованным университетом и предлагает бакалавриат, магистратуру и докторантуру в различных областях медицины. Университет также имеет различные научные исследовательские проекты, сотрудничая с медицинскими учреждениями в Латвии и за рубежом.
В Рижской медицинской школе уделяется особое внимание практическому обучению студентов, которое проводится в клиниках и больницах в Латвии и за рубежом. Университет также имеет обменные программы с другими медицинскими университетами в Европе и в других частях мира. Рижская медицинская школа имеет хорошую репутацию и привлекает студентов из разных стран мира.
  • Латвийский университет спорта (Latvijas Sporta universitāte) - это высшее учебное заведение, специализирующееся в области спорта и физической культуры. Он был основан в 1921 году как Латвийская высшая школа физической культуры и с 2011 года имеет статус университета. Латвийский университет спорта предлагает образовательные программы в различных областях, связанных со спортом и физической культурой, включая физическую подготовку, спортивную медицину, физическую терапию, спортивное управление и другие.
Университет также предлагает программы магистратуры и докторантуры в этих областях. Латвийский университет спорта имеет современную инфраструктуру, включающую в себя спортивные залы, бассейн, спортивные площадки и другие объекты.

Не упустите возможность!

Подпишитесь на новостную рассылку и получайте самую актуальную информацию первыми.