Хотите повысить удобство пользования сайтом? Дайте согласие на нашу политику использования cookie-файлов.
Быстрый, бесплатный и удобный подбор недвижимости в Латвии

Аналитика рынка коммерческой недвижимости Латвии за первый квартал 2024

18-04-2024

Согласно "Обзору рынка недвижимости Балтии" компании Colliers, инвестиции в коммерческую недвижимость Латвии в первом квартале 2024 года достигли 42 млн евро. Это выше показателя Литвы (27 млн евро), но значительно ниже Эстонии (250 млн евро).

Офисный сегмент

В Латвии на начало второго квартала 2024 года строилось около 69 300 кв. м новых офисных площадей. Ожидается, что к концу года будет сдана в эксплуатацию половина из них, что существенно превысит потенциальный спрос, который вряд ли превысит 10 000 кв. м.

Доля свободных площадей в офисных комплексах класса А и B1 в Риге превышает 21%. Для сравнения: в Таллине этот показатель составляет 10,3%, в Вильнюсе - 7,9%.

Уровень арендных ставок в Риге для комплексов класса А составляет от 15,5 до 18 евро за кв. м в месяц, для класса B1 - 10-15 евро за кв. м в месяц. Ожидать роста арендных ставок в ближайшее время не стоит из-за высокого уровня свободных площадей.


Торговые площади

Показатель вакантности в рижских торговых центрах самый высокий среди столиц Балтии - 5,2%. В Вильнюсе этот показатель составляет 2,7%, в Таллине - 2,2%.

Спрос на торговые площади в Латвии ниже, чем в других странах Балтии, и ставки аренды ниже. В ведущих торговых центрах Риги снять помещение можно по ценам от 23 до 40 евро за кв. м в месяц.


Индустриальные площади

Это та ниша, которая сейчас в Латвии переживает период бурного развития: в стадии строительства находятся около 124 000 кв. м таких помещений. Спрос высокий и многие проекты получают своих будущих арендаторов ещё на стадии строительства. Свободны только 2,5% индустриальных площадей, а арендные ставки на них составляют от 4,5 до 5,5 евро за кв. м в месяц. 

Mercury Group имеет доступ к лучшим коммерческим помещенниям в Риге, в том числе из закрытой базы. Свяжитесь с нами и мы оперативно подберем для вашей компании лучшие комммерческие объекты под ваши пожелания и бюджет. 

Не упустите возможность!

Подпишитесь на новостную рассылку и получайте самую актуальную информацию первыми.